close


На сайте компании «Сибмост», которая является генподрядчиком строительства третьего моста через Обь в Новосибирске, появился сервис «виртуального тура» по стройке. 3D-панорама строительства, снятая с вертолета позволяет пронаблюдать за строительством с четырех ракурсов: с правого и левого берегов Оби и с двух транспортных развязок — на ул. Ватутина и ул. Большевистской.
Виртуальный тур создала для компании Сибирская панорамная студия, в портфеле которой несколько виртуальных экскурсий и фото-панорам по знаковым для города местам — Зоопарку, Краеведческому музею, аэропорту Толмачево, Оперному театру, Новосибирской ГЭС, Собору Александра Невского, не считая множества экскурсий по бизнес-центрам, санаториям и жилым комплексам.
По субъективному мнению сотрудников «НН», из всего портфеля студии, на данный момент виртуальный тур по стройке третьего моста является одним из самых впечатляющих, — прежде всего за счет вертолетной съемки, позволяющей оценить огромный масштаб строительства. Интересно, что при желании можно использовать функцию увеличения масштаба изображения для более детального осмотра.
Напомним, что с прошлого года на сайте «Сибмоста» ведется также интернет-трансляция с третьего моста. На данный момент на стройплощадке установлены две веб-камеры — на правом и на левом берегу Оби. Они позволяют увидеть ход работ в реальном режиме времени.

Категория: СМИ о нас | Просмотров: 3415 | Дата: 18.05.2012

3D-фотопанорама — недавнее изобретение. Но ее уже начали активно применять во многих сферах, включая архитектурное проектирование, дизайн помещений, строительство, продажу и производство мебели и предметов интерьера. В сравнении с привычной фотографией 3D-фотопанорама демонстрирует объект разносторонне и передает больший объем визуальной информации, она максимально приближена к реальности. Зритель видит в помещении все, что его интересует. 

3D-фотопанорамы можно использовать для демонстрации трехмерных изображений как в офисе, так и разместив их на сайте предприятия с подробными сопроводительными описаниями. 

Панорамные изображения уже находят широкое применение для отображения масштабных производственных процессов: в металлургии, машиностроении (особенно в сборочных цехах, на конвейерах), для демонстрации автоматизированных линий пищевой и легкой промышленности, в полиграфическом производстве. 

Журнал "Снабжение и сбыт в промышленности, сельском хозяйстве, транспорте, связи, строительстве", №3 (235) за 2008 год.


Категория: СМИ о нас | Просмотров: 3363 | Дата: 04.07.2008


Между прочим, в Европе 3D-фото уже стало стандартом демонстрации недвижимости и активно используется для виртуальных туров по домам и квартирам. Сферическая панорама востребована в туризме, гостиничном, автомобильном и развлекательном бизнесе.

В эпоху «пленки» термином «панорама» обозначали фотографию с отношением ширины к высоте более 2:1. С появлением «цифры» так стали называть изображение, полученное путем склейки нескольких кадров в один длинный. А для того чтобы отобразить больше пространства и улучшить детализацию, клеить стали не только в ширину, но и в высоту. Вершиной этой «визуальной экспансии» стала сферическая или 3D-фотопанорама.

Конечно, напечатать такую сверхфотографию на плоской поверхности без жутких искажений невозможно. Но ведь эта фотография и не плоская. Она с-ф-е-р-и-ч-е-с-к-а-я. И смотреть ее надо на мониторе, двигая мышкой по изображению. Перемещаешься внутри объекта, переходишь в любое нужное место, приближаешь заинтересовавшие детали. Несколько связанных панорам позволяют совершать виртуальные путешествия, переходить из одного помещения в другое.

Чтобы сделать панораму, достаточно хорошей «мыльницы», хотя наличие «зеркалки», несомненно, упростит задачу. Но вот сама методика съемки весьма сложная. Кроме того, программы, которые помогают соединить снимки действительно качественно, создавались для узкого круга профи и непросты в освоении. Зато в результате получаются фотографии будущего, зайдите на мой сайт fotorama.ucoz.ru, сами увидите.

К сожалению, я не встречал в нашем городе ни одного человека, который бы еще делал «сферы», хотя уже давно ищу единомышленников. Почему я этим занимаюсь? Потому что это перспективно. Люди устали от рекламы, которую им навязывают. Ведь человек должен сам выбирать, что ему смотреть. А еще завершение работы над каждой панорамой для меня – это такой драйв! Нечто подобное, наверное, ощущал когда-то Галилей: «А все-таки она вертится!»
Категория: СМИ о нас | Просмотров: 3954 | Дата: 10.04.2008